91° Corso Allievi Ufficiali di Complemento
Amici da più di 40 anni!

Scuola di Fanteria di Cesano (Roma)
18 aprile - 19 settembre 1978

Destinazioni

In questo spazio inseriremo le mostrine dei vari reparti a cui siamo stati assegnati e gli Ufficiali del nostro corso che hanno avuto l'onore di indossarle.

In calce trovi poi anche i Nostri Fregi presenti sui baschi o sui berretti



DivisioneBrigataMostrina o alamaroDestinazione e ufficiali
3° Corpo D'Armata - Milano 
Divisione Centauro
Divisione Corazzata "Centauro" Novara
31 brigata corazzata curtarone
31^ Brigata Corazzata "Curtarone"
Fregio e mostrine28° Battaglione Bersaglieri "Oslavia" -  Bellinzago Novarese (NO)
Ufficiali assegnati: Staffieri Raffaele, Gaudenzi Orlando e Andreoli Franco
brigata meccanizzata legnano
Brigata Meccanizzata "Legano"
67° battaglione fanteria 67° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Montelungo" - Monza
Ufficiali assegnati : Guastalla Franco, Alletto Francesco, Marchiori Paolo, Fraschetto Mauro,
Mancon Giuseppe, Minniti Silvio e Ragazzo Francesco
 
 68° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Palermo" - Bergamo.
Ufficiali assegnati : Cucurachi Antonio, Carta Elvio, Cicerone Giovanni, Di Carlo Giacomo, Di Franco Bartolomeo, Monsignori Roberto e Sanfilippo Calogero. 
3 brigata meccanizzata goito
3^ Brigata Meccanizzata "Goito"
Fregio e mostrine 6° Battaglione Bersaglieri "Palestro" - Torino.
Ufficiali assegnati: Baglivi Rodolfo, Loi Piero, Minoia Luigi, Grasso Bruno e Groppo Alfredo
Fregio e mostrine10° Battaglione Bersaglieri "Bezzecca" - Solbiate Olona (VA)
Ufficiali assegnati: Rogai Fabio, Sau Pier Paolo, Zaru Antonio, Di Pirro Pietro, Pitarresi Giuseppe, Grasselli Massimo, Alessandro Salvatore
Fregio e mostrine 18° Battaglione Bersaglieri "Poggio Scanno" - Milano
Ufficiali assegnati: Landori Paolo, Di Censo Roberto, Falco Pasquale, Evangelisti Claudio, Querini Bruno e Cancelli Mauro  
Supporti di Divisione 15 cavalleria lodi 15° Gruppo Squadroni Esplorante Cavalleggeri di Lodi - Lenta (VC)
Ufficiali assegnati: Parrello Paolo 
brigata motorizzata cremona
Brigata Motorizzata "Cremona"
 21° Battaglione Fanteria Mototizzato "Alfonsine" - Alessandria.
Ufficiali assegnati: Giorgi Lorenzo, Ricciardi Massimo, La Rosa Girolamo, Cirillo Francesco, Mozzetta Gianfranco, Stoppiello Nunzio, Russo Bernardino, Lachi Mauro e Landolfo Carmine
 157° Battaglione Fanteria Motorizzato "Leoni di Liguria" - Novi Ligure (AL)
Ufficiali assegnati: Andracchio Vincenzo, Borrini Riccardo, Villari Antonio e Scarabaggio Michele 
 Compagnia Controcarri "Cremona" - Pinerolo (TO).
Ufficiali assegnati: Cacace Gaetano  
Supporti di Corpo d'Armata 4 battaglione fanteria addestramento reclute guastalla - Asti4° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Guastalla" - Asti
Ufficiali assegnati: Serlenga Paolo
 72° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Puglie" - Albenga (SV)
Ufficiali assegnati: Zera Alessandro, Castellani Luigi, Agrimi Antonio,  Pontone Francesco e Bosco Fioravante  
4° Corpo D'Armata Alpino - Bolzano 
 Supporti di Corpo d'Armata3 gruppo squadroni corazzato "Savoia Cavalleria"3° Gruppo Squadroni Corazzato "Savoia cavalleria" - Merano (BZ)
Ufficiali assegnati: Barbieri Pietro
5° Corpo D'Armata - Vittorio Veneto (TV)  
divisione corazzata ariete
Divisione Corazzata
"Ariete" Pordenone
32 brigata corazzata mameli 
32^ Brigata Corazzata "Mameli"
Fregio e mostrine 23° Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo" - Tauriano (PN)
Ufficiali assegnati: Cibelli Gaetano, Perregrini Arnaldo  e Finocchiaro Stefano
132 brigata corazzata manin
132^ Brigata Corazzata "Manin"
Fregio e mostrine27° Battaglione Bersaglieri "Jamano" - Aviano (PN)
Ufficiali assegnati: De Luca Giovanni e Leonardo Schwick
8 brigata meccanizzata garibaldi
8^ Brigata Meccanizzata "Garibaldi"
Fregio e mostrine 11° Battaglione Bersaglieri "Caprera" - Orcenico Superiore (PN)
Ufficiali assegnati: Rettori Riccardo, Batacchi Fabrizio, Morandini Marco e Santoro Alberto
Fregio e mostrine 26° Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo" - Maniago (PN)
Ufficiali assegnati: Angeletti Massimo, Rizzolo Luciano, Coppo Massimo, Ramarini Egisto, Rossetti Giuliano, Caruso Luigi 
Supporti di Divisione Fregio e mostrine8° Reggimento Bersaglieri - Reparto Comando "Ariete" - Pordenone
Ufficiali assegnati: Zollo Giustino, Sembrenico Gregorio e Manieri Luigi
Fregio e mostrine14° Battaglione Bersaglieri Addestramento Reclute "Sernaglia" - Albenga (SV)
Ufficiali assegnati: Di Cocco Aldo, Cistaro Gianpiero, Barone Benedetto  
 16° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Savona" - Legino (SV)
Ufficiali assegnati: Febbroni Romano 
73° Battaglione "Lombardia" - Arzene (PN) e Distaccamento di Latisana (UD)
Ufficiali assegnati: Vignolle Giorgio e Antoniazzi Guido 
Divisione Folgore
Divisione Meccanizzata "Folgore"
Brigata Meccanizzata Gorizia
Brigata Meccanizzata "Gorizia"
41° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Modena" - Villa Vicentina (UD)
Ufficiali assegnati: Giglietti Gabriele, Melillo Giuseppe, Buso Mario e Pastorello Mauro 
63° Battaglione Fanteria d'Arresto "Cagliari" - San Lorenzo Isontino (GO)
Ufficiali assegnati: Cagalli Daniele e Vedovi Giuliano 
82 battaglione fanteria meccanizzato "Torino"82° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Torino" - Cormons (GO)
Ufficiali assegnati: Treggiari Adolfo; Tarozzi Paolo e Vitali
183 battaglione nembo fanteria meccanizzata183° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Nembo" - Gradisca d'Isonzo (GO)
Ufficiali assegnati: Lagna Luigi e Meini Pablo
Brigata Meccanizzata Trieste
Brigata Meccanizzata "Trieste"
37 Ravenna 37° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Ravenna" - Bologna.
Ufficiali assegnati : D'Angeli Paolo, Boninsegni Bernardo, Belardinelli Mario e Falomi Giuliano  
40_ Btg F.Mec Bologna 40° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bologna" - Bologna
Ufficiali assegnati: Mirabelli Francesco, Goletti Costanzo, Lavermicocca Lorenzo, Donisi Angelo, Spanò Natalino e Pezzani Filippo
 66° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Valtellina" - Forlì
Ufficiali assegnati: Perugini Fabio, Insinna Fulvio, Pompeo Luigi, Quattrini Mario, Taragoni Fausto, Loi Giovanni, Rizzo Giorgio e Napoli Marcello  
 Compagnia Controcarri "Trieste" - Bologna
Ufficiali assegnati: Rimmaudo Nunzio  
Brigata Vittorio Veneto
Brigata Corazzata "Vittorio Veneto"
 2° Gruppo Squadroni Meccanizzato "Piemonte Cavalleria" - Villa Opicina (TS)
Ufficiali assegnati: Mellia Gaetano, Laura Ferdinando, Massafra Mauro, Rizzo Giuseppe, Fusco Alessandro, Cascino Francesco, D'Urso Roberto 
 Reparto Comando e Trasmissioni "Vittorio veneto" - Villa Opicina (TS)
Ufficiali assegnati: Gulino Filadelfio 
Comando truppe Anfibie
Comando Truppe Anfibie
 1’battaglione Lagunari “Serenissima”
1° Battaglione Lagunari "Serenissima" - Malcontenta (VE).
Ufficiali assegnati: Bertuzzi Daniele, Reschiglian Massimo, Favaretto Mario, Franceschin Patrizio, La Grasta Giovanni, Fogliani Roberto, Pavanello Lorenzo e Galletta Giuseppe  
Battaglione mezzi anfibi "Sile" - Isola di sant'Andrea (VE)
Ufficiali assegnati: Gregoret Giovanni e Pascolat Daniele 
Reparto Comando e Trasmissioni Lagunari - Lido (VE).
Ufficiali assegnati: Busetto Maurizio 
Supporti di Divisione 12 gruppo squadroni esplorante "cavalleggeri di Saluzzo"12° Gruppo Squadroni Esplorante "Cavalleggeri di Saluzzo" - Gorizia
Ufficiali assegnati: Stanta Mario
28° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Pavia" - Pesaro.
Ufficiali assegnati :
Papini Vinicio, Petruzzi Angelo e Dell'Anna Gabriele 
 33° Battaglione Fanteria d'Arresto "Ardenza" - Fogliano di Redipuglia (GO)
Ufficiali assegnati: Funcis Mauro, Masserotto Ervino e Michelangeli Giovanni 
Divisione Meccanizzata "Mantova"
Divisione Meccanizzata "Mantova"
Brigata Isonzo
Brigata Meccanizzata "Isonzo"
52 battaglione fanteria d'arresto "alpi"52° Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi" - Attimis (UD)
Distaccamento di Platischis (UD)
Ufficiali assegnati: Cappellaro Roberto 
 59° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Calabria" - Cividale del Friuli (UD)
Ufficiali assegnati: Pani Mauro, Lutzu Pier Luigi, Batisti Mauro e Colaps Andrea
76° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Napoli" - Cividale del Friuli (UD)
Ufficiali assegnati: Cecili Umberto, Magagna Benito, Antonio Tallarigo, Penzo Marco e Pasculli Giuseppe 
114° BTG fanteria d'arresto  114° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Moriago" - Tricesimo (UD)
Ufficiali assegnati:  Transi Diego, Orlando Paolo, Russo Giovanni, Sedran Livio e Fato Vito Nicola 
Brigata Brescia
Brigata Meccanizzata Brescia
20 battaglione fanteria meccanizzato "Monte San Michele" - Brescia20° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Monte San Michele" - Brescia
Ufficiali assegnati : Chiappetta Giuseppe, Achilli Vladimiro, Ferrari Daniele, Pietta Luigi, Fabbri Moreno, Spelta Marco e Di Pace Raffaele  
30° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Pisa" - Montorio Veronese (VR)
Ufficiali assegnati : Depoliti Stefano, Grigoletto Paolo, Ripani Sergio e Schininà Rocco 
85° Battaglione Fanteria Meccanizzato "Verona" - Montorio Veronese (VR)
Ufficali assegnati: Danese Roberto, Walter Maida e Bonzagni Gian Franco 
Battaglione Logistico "Brescia" - Montorio Veronese (VR)
Ufficiali Assegnati: Chizzi Luigi 
Supporti di Divisione 11 battaglione addestramento reclute fanteria casale11° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Casale" - Casale Monferrato (AL)
Ufficiali assegnati: Cavaliere Giorgio e Chiaromonte Adriano
120° battaglione fanteria d'arresto "fornovo"120° Battaglione Fanteria d'Arresto "Fornovo" - Ipplis di Premariacco (UD)
Ufficiali assegnati: Ercolin Michele e Boros Riccardo
Distaccamento di Purgessimo (UD)
Ufficiali assegnati: Poglia Bruno  
Comando Truppe di Trieste
Comando Truppe di Trieste
1 btg motorizzato san giusto - trieste1° Battaglione Fanteria Motorizzato "San Giusto" - Trieste.
Ufficiali assegnati: Lanci Patrizio,Galliani Luca, Lolli Michelangelo e Giovannelli Marco 
Brigata Missili
3^ Brigata
Missili
Comando Corpo d'Armata Brigata Missili - Portogruaro (VE)
Ufficiali assegnati: Leotta Luigi
compagnia fucilieri sicurezza aquileia1° Compagnia Fucilieri di Sicurezza "Aquileia" - Codognè (TV)
Ufficiali assegnati: Colangeli Giorgio
3° Gruppo Artiglieria Missili "Volturno" - Oderzo (TV)
Ufficiali assegnati: Ziparo Gianni
92 battaglione addestramento reclute basilicata92° Battaglione Fanteria addestramento reclute "Basilicata" - Foligno (PG)
Ufficiali assegnati: Ferraro Mauro e Della Fiore Maurizio
Supporti di Corpo d'Armata 7 battaglione cuneo - jalmicco - palmanova7° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Cuneo" - distaccamento Palmanova-Jalmicco (UD).
Ufficiali assegnati: Tinello Flavio
Caserma "Berghniz" - Udine
Ufficiali assegnati: Capodaglio Giuseppe, Berzacola Giuliano e Putelli Guido
48° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Ferrara" - Bari.
Ufficiali assegnati: Bardeggia Sergio, Noia Luigi, Papa Giuseppe, Assaiante Giovanni e Spagnuolo Giuseppe   
Comando Artiglieria Contraerei - Padova  
Comando Artiglieria Contraerei235° Battaglione Fanteria Addestramento Truppe "Piceno" - Ascoli Piceno.
Ufficiali assegnati: Batelli Paolo, Boso Alessandro, Giordano Antonio e Berretta Giuseppe 
Regione Militare "Nord Ovest" - Torino 
 23° Battaglione Fanteria d'Arresto Reclute"Como" - Como.
Ufficiali assegnati: Faraca Gianfranco 
Regione Militare "Tosco-Emiliana" - Firenze
Regione Militare Tosco Emiliana
Regione Militare
"Tosco Emiliana"
78° Battaglione Fanteria Motorizzato "Lupi di Toscana" - Scandicci (FI)
Ufficiali assegnati: Ceconi Tiziano, Bernabai Mario, Caldarola Mario, Pisanò Claudio, Ricco Salvatore, Massa Antonello, Sabba Domenico 
87° Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio" - Pistoia
Ufficiali assegnati: Baldini Luca 
 225 BTG Arezzo225° Battaglione Fanteria Motorizzato "Arezzo" - Arezzo
Ufficiali assegnati: Poggioni Giovanni 
2° Battaglione Paracadutisti "Tarquinia" - Livorno.
Ufficiali assegnati:
  Esposito Luigi e Bonacci Claudio
Brigata Paracadutisti "Folgore" - reparto Comando e Trasmissioni - Caserma "Pisacane" - Livorno
Ufficiali assegnati:
Galliani Fabio
Brigata Paracadutisti "Folgore" - Scuola Paracadutisti - Pisa
Ufficiali Assegnati: Andreani Marco, Bitossi Roberto,  Petralli Adolfo, Conticello Antonio.
5° Battaglione Paracadutisti "ElAlamein" - Siena
Ufficiali Assegnati: Pollini Enrico
 26regimentobergamo 26° Reggimento Fanteria "Bergamo" - Imperia
Ufficiali assegnati: Termini Gianfranco
Regione Militare "Centrale" - Roma 
Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"

Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna"
Fregio e mostrine1° Battaglione Bersaglieri "La Marmora" - Civitavecchia (RM)
Ufficiali assegnati: Palamà Paolo, Gentile Armando, Scorza Leonardo e Libianchi Franco  
1ª Battaglione Granatieri Meccanizzato "Assietta" - Roma
Ufficiali assegnati: Germani Gabriele, Ciamarra Claudio,  Floridi Paolo, Spaventa Luciano, Valentini Marco
2ª Battaglione Granatieri Meccanizzato "Cengio" - Roma
Ufficiali assegnati: Uras Luciano, Ceconi Costantino, Ortelli Stefano e Giordano Roberto
3° Battaglione Granatieri Addestramento Reclute "Guardie" - Orvieto (TR)
Ufficiali assegnati: De Giorgi Antonio e Gatta Maurizio 
Fregio e mostrine 32^ Compagnia Bersaglieri Controcarri - Civitavecchia (RM)
Ufficiali assegnati: Santopietro Ignazio 
Brigata Motorizzata "Acqui"

Brigata Motorizzata "Acqui"
17 addestramento reclute "san martino"17° battaglione Fanteria Addestramento Reclute "San Martino" - Sulmona (AQ)
Ufficiale assegnato: Mazzocca Mario
57 battaglione fanteria motorizzato abruzzi57° Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi" - Sora (FR)
Ufficiali assegnati:Occhiogrosso Domenico e Porreca Giovanni
130° Brigata "Perugia"130° Battaglione Fanteria Motorizzato "Perugia" - Spoleto (PG)
Ufficiali assegnati:Tamburrini Alfonso, Mariani Luca, Confalone Silvio, Pirola Bruno e Marignoli Sergio 
 Supporti di Corpo D'Armata80 battaglione addestramento reclute "Roma"80° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Roma" - Scuola Agenti di Custodia Ausiliari - Cassino (FR)
Ufficiale assegnato: Trovisi Matteo, Primi Bruno e Manchisi Cesare
84° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Venezia" - Falconara Marittima (AN)
Ufficiali assegnati: Brunelli Elio e Ricciolini Claudio 
Regione Militare "Meridionale" - Napoli 
Brigata Motorizzata "Pinerolo" 

Brigata Motorizzata "Pinerolo"
9 battaglione "Bari"9° Battaglione Fanteria Motorizzato "BARI" - Trani (BT)
Ufficiali assegnati: Mazza Antonio, Vitagliano Costantino, Malagoli Cosimo, Arduini Gregorio e Rapidà Luigi Roberto 
13° Battaglione Fanteria Motorizzato "Valbella" - Avellino.
Ufficiali assegnati: Tacchetto Luciano, Calò Marciano, Callari Salvatore e Fasano Germano 
 60° Battaglione Corazzato "M.O.Locatelli" - Altamura (BA)
Ufficiali assegnati: Amato Massimo e Guarriello Vincenzo  
Fregio e mostrine67° Battaglione Bersaglieri "Fagarè" - Persano (SA)
Ufficiali assegnati: Linetti Mauro, Di Paolo Emilio
 231° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Avellino" - Avellino.
Ufficiali assegnati: De Flumeri Fernando, Catuogno Maurizio e Baldassarre Giuseppe 
Regione Militare "Sicilia" - Palermo 
Brigata Motorizzata "Aosta" 

Brigata Motorizzata "Aosta"
5 battaglione messina5° Battaglione Fanteria Motorizzato "Col Beretta" - Messina
Ufficiale assegnato: Cananzi Leopoldo
 62° Battaglione Fanteria Motorizzato "Sicilia" - Catania
Ufficiali assegnati: Catapano Eugenio  
141° Battaglione Fanteria Motorizzato "Catanzaro" - Palermo
Ufficiali assegnati: Cardone Roberto, Chillè Enzo 
5 battaglione messinaBattaglione Logistico "Aosta" - Messina
Ufficiale assegnato: Guarnaccia Elio
 Supporti di Corpo D'Armata 60° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Col di Lana" - Trapani.
Ufficiali assegnati: Balistreri Elio 
Regione Militare "Sardegna" - Cagliari 
   1° Reggimento Fanteria Corrazzato - Capo Teulada (CA).
Ufficiali assegnati: Tortarolo Marco.  
 45° Battaglione Fanteria Motorizzato "Reggio" - Macomer (NU)
Ufficiali assegnati: Cappai Pierluigi, Loi Enrico e Cinellu Giuseppe   
152° Battaglione Fanteria Addestramento Reclute "Sassari" - Sassari
Ufficiali assegnati: Cappai Pierluigi 
Supporti allo Stato Maggiore - Roma 
Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito
Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito
 1° Raggruppamento Aviazione Leggera dell'Esercito "Antares" - Viterbo.
Ufficiali assegnati: Di Paolo Giovanni 
Scuola di Fanteria


Scuola di Fanteria
Scuola di Fanteria di Cesano di Roma
Ufficiali Assegnati : Torregrossa Fabio, Crestani Giovanni, Romani Mauro, Larango Giuseppe, Innorta Luigi, Puoti Cesare, Mingiardi Carlo, Rossi Domenico, Cioffi Michele, Sirotti Carlo, Volpe Mario, Zampi Maurizio


Scuola Sottoufficiali
Scuola Allievi Sottoufficiali di Viterbo.
Ufficiali assegnati: Petrucci Nicola, Mazzeo Vincenzo, Angelini Gianfranco e Casamatta Alessandro


Comando Logistico Esercito
Ufficiale Medico
Ufficiale assegnato: Simonelli Marzio


Scuola di veterinaria e sanità
Scuola Allievi Sottufficiali medici - Firenze
Ufficiale Assegnato: Calicchia Sandro
Arma dei Carabinieri

Arma dei Carabinieri

Ufficiali assegnati:
Laives (BZ) - Gerosa Carlo, Mirandola Luca, Nuovanno Annibale
Scuola Allievi Carabinieri di Chieti - Grigioni Sergio, Bardelli Mario, Spagnolo Luciano e il compianto Maiorani Armando
1° Battaglione allievi Sottufficiali Carabinieri - Velletri - Bianco Prevot Massimo e Matarrese Antonio
1° Battaglione Carabinieri Piemonte - Attolico Francesco
3° Battaglione Carabinieri Lombardia - Francesconi Elio e Mela Patrizio
8° Battaglione Carabinieri Lazio - Freilino Giorgio, Di Maio Francesco e Rospi Luigi
10° Battaglione Carabinieri Campania - Mammano Salvatore, Ciancio Adriano e Cantore Giuliano
13° Battaglione Carabinieri Friuli Venezia Giulia - Tocchioni Alessandro, Di Stasi Roberto, Gruarin Enzo e Nardiello Antonio
Non conosciuta destinazione di: De Rossi Franco e Nania Giuseppe

Accademia Militare di Modena  
Ufficiali che sono transitati in Accademia Militare di Modena: Pomarè Enrico
Aereonautica Militare  
 Perdasdefogu (NU)Poligono Sperimentale e di Addestramento Interforze di "Salto di Quirra" - Perdasdefogu (NU)
Ufficiali assegnati: Fresi Giovanni
 
  Seleziona le insegne per accedere (se esiste) alla storia
 
I Fregi sui nostri baschi
 Fregio basco Fanteria Fregio basco bersaglieri Fregio basco Cavalleria 
FanteriaBersaglieriCavalleria
       
 Fregio basco lagunari Fregio basco Paracadutisti Fregio berretto carabinieri 
LagunariParacadutistiCarabinieri
       
 Fregio basco Granatieri Fregio basco Granatieri 1 BTG Fregio basco Scuole di Fanteria 
GranatieriGranatieri - 1° BTGScuole di Fanteria
       
 Fanteria Aviotrasportata     
 Fanteria Aviotrasportata